Отчет о подъеме на верхушку Тейде.


Тут снимались фрагменты Звёздных войн. И тут же расположен самый большой вулкан в атлантическом океане Тейде. Со дна моря высота вулкана 7500 м, а от уровня воды 3718 м. Окружён этот вулкан огромным кратероподобным образованием, называемым кальдерой. Раньше вулкан был высотой 6 км относительно уровня моря. Но потом в результате извержений верхушка горы высотой около 2-х километров обвалилась внутрь себя, образовав эту кальдеру площадью 16 х 9 километров.


Ехали мы на верхушку Тейде с самого берега, где жили в гостинице. Ехать от берега где-то 50 км по сплошным серпантинам. Скорость движение максимум 30-40 км/ч. Однажды свернули случайно на какую-то одностороннюю дорогу, так у неё уклон был под 40 градусов. Это особо экстремальные подъёмы и спуски.
Чтобы доехать от берега до вулкана нужно преодолеть несколько совершенно разных природных зон.
Первый этап за городом это относительно ровные участки земли под небольшим уклоном, где сосредоточены плантации. На Канарах местные жители в основном кормятся за счёт туристов и плантаций (бананы и прочие фрукты). Мы были в январе и там не было особого буйства растений. Местные фермеры размещают плантации на ступенчатых терассах, свойственным земледелию в гористых участках. Вода содержится в больших ёмкостях-бассейнах. Вероятно, воду добывают из-под земли, поскольку на Тенерифе даже есть завод по добыче чистой питьевой воды из скважин в горах.

..



весь отчёт со множеством фото тут:
http://aspmaster.livejournal.com/125087.html