|
|
#109165 - 16/09/2010 15:34
"Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Подготовка к очередному отпуску, как всегда, началась уже через месяц после возвращения из нынешнего& Выбирать место отдыха легко, когда точно расставлены приоритеты и уделено хотя бы немного времени на виртуальное знакомство с будущим местом пребывания. Так легче избежать ошибок, разочарований и негативных высказываний в пользу того или иного места отдыха по прибытии. Для нас было очень важно: ощущение свободы, безопасность, европейский сервис и отсутствие изматывающей жары в самый жаркий месяц лета (август). Так мы остановили свой выбор на Тенерифе. Выбор туроператора был вполне логичен: я влюбилась в этот остров, благодаря форуму «Gotenerife», естественно, тур решено было оформлять через Арону-тур. Да, и к слову сказать, такого выбора апартотелей, как Арона-тур, никто не предлагал, а апартаменты являлись для нас единственно возможным вариантом для размещения (хотелось того комфорта, коим в нашем понимании является отдых в номере с 2 спальнями, кухней и полным отсутствием отельного питания). В отношении Ароны-турс не могу выразить ничего, кроме положительных эмоций. Все вопросы выбора места дислокации в самом Лас Америкасе, потом выбор отеля, далее взаимоотношения по бронированию решались профессионально, перелет, индивидуальный трансфер туда-обратно тоже без накладок. Вылетали на Тенерифе мы 6 августа, вначале того коллапса, который накрыл Москву на несколько дней. Из-за смога наш рейс задержали только на 1,5 часа, как впоследствии оказалось, нам просто повезло. Мы успели вылететь из природной катаклизмы вовремя& Чартерный перелет «Вим-авиа» длился 6 часов 30 минут и около 20.00 по местному времени мы вышли из самолета, а еще через минут 30 ехали в наши апартаменты. Водитель весело рассказывал о том, о сем, и после очередной байки мы услышали: «Тенерифе-это непростой остров&он или принимает, или нет&». Слова прозвучали как-то магически и почему-то сильно захотелось, что бы нас он принял& В отель заселились сразу, муж пошел в ближайший супермаркет купить вина и хамона (здравствуй, Испания!), а также продукты на завтрак. Отдых начался&&.. К океану мы пошли в первый же вечер. О встрече с ним я мечтала последний год, на рабочем столе постоянно были фотографии океана на рассвете и закате, ночью и днем, бущующего и ласкового& Ближайший к нашему отелю был пляж Лас Вистас. Несмотря на высокий сезон и кучу народа, место возле воды во время нашего присутствия на пляже ( до 12.00 и после 17.00) было всегда. По моим ощущениям, после прошлогодних морских ванн на Майорке, где мы плюхались по 2 часа, океан бодрил. Но к этому мы были готовы, дети купались с удовольствием, мы тоже. Заранее зная, что пляжный отдых будет интересен нам только первые три дня, я запланировала самостоятельные экскурсии и месяца за 2 до начала отпуска арендовала машину. 10 августа мы взяли арендованный Seat-Cordoba и следующие 15 дней были на коне! 
|
|
#109166 - 16/09/2010 15:42
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Питание. Отсутствие отельного питания и арендованный автомобиль давали многочисленные возможности познания гастрономических достопримечательностей острова. Впрочем, готовить в апартаментах тоже не составило никакого труда. Продукты мы покупали в пяти минутах ходьбы от отеля, в супермаркете Mercadona, цены там на порядок ниже, чем в маленьких «припляжных» супермеркадо. Когда надоело изобретать ужины, решили изучать местные рестораны. Королевские креветки из Mercadona (5 евро/кг), сваренные в нашем номере и съетые на террасе, конечно, впечатляли, но ужины в местных ресторанчиках просто манили Рестораны Лос Абригоса, Бенихо, Тахао установили высокую планку наших морепродуктовых пристрастий: Chopitos (маленькие кальмарчики-гриль), pulpo (осьминог), dorada a la plancha (дорада на гриле), вьеха, абадеха (треска) с соусом мохо - верде каждый вечер были предметом наших мечтаний и местами урчаний. «Не хлебом единым&» Благодаря многодневным изучениям информации в интернете, в моих записях значились все места, которые хотелось увидеть на Тенерифе. Тейде, горы Анага, леса Эсперансы, Таганана, Бенихо, Канделярия, Икод де Лос Винос, Лос Гигантес значились в моих записях, как места для созерцания природных красот, Лос Абригос, Ла Калета, Тахао места для праздника живота, Сиам, Лоро, лемуры, прогулки с китами все для цветов нашей жизни. Информации и описаний всех вышеперечисленных мест очень много, на форуме все подробно и многократно описано, поэтому напишу субъективно и коротенько о каждом. - Тейде. Пейзажи впечатляли, это совершенно особенная красота, философская что-ли. Фотографировали виды, по дороге собирали огромные шишки. Подняться на сам вулкан не удалось из-за внезапно поднявшегося сильного ветра. По этой причине прямо перед нами остановили фуникулер и прибывшие довольствовались видами у подножья Тенерифского пика. 
|
|
#109167 - 16/09/2010 16:01
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
  - горы Анага. В путеводителях серпантин через горы Анага значился, как опасный, но на самом деле вполне хорошая дорога. Неприятных эмоций не испытали. По серпантину доехали до канарской деревушки Бенихо, где полюбовались настоящими океанскими волнами и покушали в ресторанчике прямо над океаном. Красота!  -леса Эсперансы. У меня лес из деревьев-лиан вызвал какое-то ощущение сказочности&как будто в глубине обязательно должен стоять теремок, вокруг которого разговаривают цветы и животные& 
|
|
#109168 - 16/09/2010 16:17
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
-Канделярия. В одном путеводителе прочитала, что 15 августа в этом месте большой праздник, посвященный тенерифской святыне Деве Канделярии. Решив, что паломников в этот день будет много, съездить к гуанчам решили накануне, 14 августа, и&попали на самый настоящий праздник. День первый. Зрелище было на самом деле очень красивое. По узким улочкам этого городка к Базилике де Нуэстра Сеньора де ла Канделярия стекались колоритные колонны с подношениями от каждого населенного пункта острова. Вначале испанец нес табличку с названием места, дальше шли коровы (или быки) и везли телегу с овощами-фруктами-цветами к храму, а за телегой одетые в национальные костюмы исполняли песни-пляски канарцы. Саму статую Черной Мадонны в этот день вынесли на площадь перед Базиликой, мимо которой и проходили наряженные колонны.  Пляж в Канделярии атрацитово-черный. Необычно. Кроме того, в э тот день были огромные волны, которые грандиозно разбивались о набережную& На следующий день, на обратном пути из Санта Круза мы снова приехали в этот город и увидели народные гуляния с каруселями и мороженым. Самое интересное все же было накануне& - Сантьяго дель-Тейде, Икод-де-лос-Винос.Эти два места мы посетили во время путешествия вокруг острова. В Сантьяго-дель-Тейде осмотрели церковь Сан Фернандо, построенную в середине 16 века. Интересным показался представленный образ Христа - на коне и в испанской шляпе.   На местном рынке купили очень вкусный домашнего приготовления соус мохо-верде, мед и домашнюю выпечку. Какие все-таки канарцы душевные& В Икод-де-лос-Винос поехали посмотреть Драконовое дерево, которому, говорят, 1000 лет и парк бабочек. Осмотрев этот символ Тенерифе, на местном базарчике купили необычные магниты ручной работы и такую же керамическую вазочку. Любуюсь. В парке бабочек провели часа два, пока дети не дождались того момента, когда бабочки стали садиться им на руки, плечи, головы. Нафотографировавшись, поехали дальше. 
|
|
#109169 - 16/09/2010 16:27
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Внимательное отношение канарцев к детям чувствуется во всем, по всей вероятности, и поэтому на Тенерифе так много развлечений для маленьких граждан. -Сиам-парк. Очень красивый, стилизованно оформленный аквапарк с интересными горками. Приходить желательно к самому открытию и, пока народ раскачивается, бежать на горки «Камикадзе», «Дракон», «Вулкан», чтобы успеть накататься, пока очереди не станут длиной в час ожидания. Приобретая входной билет, практичнее взять «Двойной билет Сиам-Лоро», позволяющий посетить оба парка с экономией в 10 евро с билета (если мне не изменяет память). -Лоро-парк. Я думаю, что это место понравится всем. Очень красивая территория, каскады цветов, буйство зелени радуют глаз, выступления котиков, касаток, дельфинов, а также нескрываемая любовь дрессировщиков к своему делу, вызывает чувство умиления от всего происходящего даже у взрослых. Что уж говорить про деток&    
|
|
#109170 - 16/09/2010 16:48
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
  - -«Манкей-зоо» или Лемурятник. (Вход 10 евро с человека, дети бесплатно) Кормить лемурчиков и всевозможных обезьян мы приезжали два раза, настолько положительные эмоции вызывают эти зверюхи. Кормили листьями салата, персиками и бананами, счастливы были несказанно, когда по окончании обеда лемуры остались в нашем обществе, а не эгоистично ускакали на свои ветки.   Один лемур сидел рядом с сыном, взяв его под ручку, другой самостоятельно шарился в моей сумке. Вообщем, отношения между нами сложились гармоничные и доверительные...   -Страусиная ферма. Если вы решите покушать в их ресторане или купите что-нибудь в их магазине, то страусов вам покажут бесплатно, если нет, вход около 8 евро (если не ошибаюсь). Эта ферма для нас оказалась первым местом посещения на автомобиле, поэтому сильно критиковать его не буду. Для начала осмотра ничего, но второй раз туда не поедем. Характерный запах на ферме вызывает обратные аппетиту чувства, поэтому, не представляю, как там народ ест& Кроме того, кормить страусов кукурузой из пластиковых стаканчиков оказалось удовольствием экстремальным (видя, с какой силой страус долбит клювом в стакан, испытываешь истинное беспокойство за свои пальцы, руки, и другие части тела, до которых он может дотянуться).
|
|
#109171 - 16/09/2010 16:50
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
   Еще в моих планах значились и прогулка с морскими китами, и посещение острова Гомера, и пирамиды Гуимар, и Гарачико, но жизнь расставляет свои коррективы и эти места мы оставили для следующего раза, который, я надеюсь, обязательно будет! А пока, тоскуя по Тенерифе, начала учить испанский. На занятиях грамматика и чтение простых диалогов&но зато теперь немного Испании присутствует в моих трудовых российских буднях&
|
|
#109172 - 16/09/2010 17:00
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Зарег.: Apr 2010
Сообщения: 414
Химки
|
|
|
#109174 - 16/09/2010 20:15
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
lenakorn, спасибо большое! Постараюсь поймать вдохновение и продолжить...еще и фоток много, и восторженное чувство не остыло!
|
|
#109186 - 17/09/2010 09:59
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Спасибо всем большое. Ну раз даже экспертам в области Тенерифефского отдыха интересны мои впечатления, то я напишу. Это будут очерки  ) Или -"застревание" в деталях отдыха! PUTNIK, комнаты в номере специально фотографировала, помня о Вас 
|
|
#109191 - 22/09/2010 11:52
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Спустя три недели после возвращения с Тенерифе, уговорив себя жить и работать на совесть (а не часами медитировать, просматривая фотографии из отпуска), продолжаю жить впечатлениями. &когда мы заселились в наши апартаменты, меня обеспокоило отсутствие кондиционера в номере, который по предварительной информации должен был быть. Пошли на ресепшн и на грустном английском языке спросили, отчего так вышло, на что нам ответили, что кондиционеры только в тех в 2-х спальных номерах, которые выходят на океан (потому-что там целый день солнце). Наш же выходил во внутренний двор, на фонтан. Только потом я проощущала все прелести такого расположения: вечером после культурного винопития мы совершенно спокойно засыпали с открытым балконом (в то время, как в окна с видом на океан навязчиво врывались ресторанные запахи и вопли разгоряченных после ресторанных возлияний отдыхающих), а просыпались мы в утренней прохладе и под шум фонтана, который включался в 9 утра&   На отдых без включенного питания мы ехали впервые, поэтому на моих плечах был дополнительный груз ответственности по обеспечению полноценным и здоровым питанием мужа (ибо-наетый муж=добрый муж) и наших детей всем необходимым для развития и роста (в противном случае норовят нахвататься всякого фаст- фуда). Первый поход в Mercadona «растряс» наш семейный бюджет на 100 евро (к слову сказать, каждый следующий поход в магазин вне зависимости от ассортимента продуктов образовывал чек в районе 100 евро (то 95,30 евро, то 97,80 евро, то 98,90)&Не иначе, как заговоренный тот магазин, на меньшее «затариться» не получалось& Поначалу я самоотверженно готовила первое, второе, третье и компот, но с каждым днем мой пыл остывал и в памяти стали всплывать неведомые слова «лос абригос», «ла калета», «каза Африка»&Порывшись в своей волшебной книжечке с записями полезной информации с этого форума я поняла, что туда нам надо. В первые дни путешествия на авто нам хотелось огромных океанских волн! Так мы «намылились» съездить в Медано, а на обратном пути покушать в ресторане над океаном (El Mirador, Los Abrigos). На Медано волны впечатлили настолько, что купаться из нас никто не пошел. Я, конечно, собиралась, но муж гневно прочитал мне занудную лекцию про «это тебе не речка и даже не море, с океаном не шутят» и т.д.). Спорить не стала, поняла, что у него есть особый корыстный интерес на мой счет (ежели меня унесет течением, кто ему тогда будет вкусно готовить, холить и лелеять, а также каждый вечер ловить налету его умные мысли  .  Нагуляв аппетит, поехали в ресторан. В El Mirador нам понравилось очень (отсутствие головной боли по поводу изобретения очередного ужина усиливало общее ощущение счастья). Внизу шелестел океан, официанты пытались говорить на русском, а мы на испанском (у них выходило удачнее)... Вообщем, вечер сложился!   В другой наш приезд в Лос Абригос мы попали в одноименный ресторан. Первый раз в жизни я увидела очередь из испанцев, ожидающих свободные столики! Меню нам не дали, а пригласили к рыбной витрине. Там мы заказали что-то пучеглазое и вкусное, но русского названия этой рыбине я пока не нашла). Чек порадовал евро на 20 больше, чем в Эль Мирадоре, но пафоса предлагалось меньше. Не могу не упомянуть про наш первый ужин в курортной зоне ЛА. Где-то на форуме вычитала упоминание, что в ТЦ «Сафари», в ресторане «Gran Reserva» очень неплохое мясо, туда и пошли. Что сказать об этом месте&Горячее нам принесли минут через 10 после заказа (дома за это время я бутерброд с маслом и икрой не успеваю намазать, а тут стейк подали)& Порции оказались маленькими, блюда невкусными. Достойным было только вино (ну испанское вино трудно испортить). Чек тоже огорчил. Спасал только хронический оптимизм и мысль о том, что у меня есть выход на этот форум& Вечером, пробуя наши апартаменты на наличие бесплатного Wi Fi, на террасе муж «зацепился» за сеть и на нашем нет-буке появился «халявный» интернет. Потом мы ездили кушать только по наводке бывалых форумчан и было нам счастье! Очень понравились ресторанчики в Тахао (Punta Abona, TabaiBarril), в Бенихо (не помню название). Радовало меню и душевный прием. Эх! Для меня ощущение домашнего уюта и отношения, к тебе, как к родному, там оказалось дороже кружевных накрахмаленных скатертей и вышколенных официантов. Ну да ладно, что я все о еде, да о еде& Санта Круз. Столицу острова мы посещали довольно часто (то целенаправленно по магазинам, то проездом). Но погулять по городу мы выбрали воскресенье и угадали! Такое ощущение, что в тот день в этом городе были только мы& Абсолютная сиеста на душе и умиротворение! http://s002.radikal.ru/i199/1009/31/00c663235d1b.jpg  Шоппинг в Санта Крузе также занял достойное место среди моих развлечений на острове. Самое главное в шоппинге, это пристроить детей и мужа, чтобы во время «тихой охоты» не расшатывали мою нервную систему. У меня эта схема отработана. Если найти неплохой диванчик в торговом центре, то один ребенок может смотреть мультики на DVD, второй играть в PSP, а муж читать книжки на коммуникаторе. При этом, по мере необходимости, можно подзывать того, или другого по потребностям (ну, оценить фасон, или поднести нужный размер). Больше всего в плане шоппинга мне понравился ТЦ Сатурн (удивительно, но, находясь через площадь от Эль Корте Иглес, толп там не видела ни разу за три дня посещений), второе место занял Wehbe (тоже по причине отсутствия толп и хорошего ассортимента мужу там купили деловой костюм Burberry с 50% скидкой), третье Эль Корте Иглес. На знаменитую улицу Кастилло в этот приезд мы не попали. ТЦ Эль Кампо. По дороге из Лоро парка заехали в этот центр (очень хороший продуктовый магазин, большой выбор алкоголя и дешевле, чем в других супермаркетах). Сразу купили бренди «Кардинал Мендоза», какой то «Дюк»- бутылка с красной ленточкой, «Карлос 1», виски «Гленморанжи» (все в пределах 25-28 евро), что в настоящее время значительно повышает стрессоустойчивость и адаптацию организма к жизни вне Канар& ТЦ Меридиан. Из того, что вспомнила - в этом центре большой продуктовый магазин, C&A, Zara, Massimo Dutti, Okaidi, Cortefiel и т.д. Если кто не имеет достаточно времени для поездок на шоппинг в столицу (или кто вообще выше всего этого земного и материального), вполне может купить самое необходимое в самом Лас Америкасе.
|
|
#109196 - 23/09/2010 17:45
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
|
|
#109197 - 23/09/2010 20:57
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Apr 2004
Сообщения: 171
Москва
|
|
|
#109198 - 24/09/2010 13:04
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Участник форума
Зарег.: Aug 2009
Сообщения: 541
Казань
|
Как сказал Джанита:
ТЦ Меридиан. Из того, что вспомнила - в этом центре большой продуктовый магазин, C&A, Zara, Massimo Dutti, Okaidi, Cortefiel и т.д. А это где такой?
|
|
#109199 - 24/09/2010 13:45
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Напротив Wehbe, в Меридиане еще Каррефур большой (вывеску видно, когда с ТФ 1 въезжаешь в Санта Круз)
|
|
#109200 - 24/09/2010 15:13
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Apr 2009
Сообщения: 53
Москва
|
|
|
#109202 - 06/10/2010 10:03
Re: "Тенерифе-это не простой остров...он или принимает, или нет..."
|
Member
Зарег.: Oct 2009
Сообщения: 301
г.Тюмень
|
Да, забыла еще написать информацию про парковку в отеле. Под фонтаном сразу располагается паркинг, стоимость которого порадовала (20 евро за 15 дне  ) Места были всегда, пару раз глючил шлагбаум на выезде (то не считывал карту, то ругался, что оплаченное время парковки вышло и т.д.), решалось все просто - на ресепшене в компе устраняли сбой и все.
|
|
|
|
0 зарегистрированных участников (),
19
гостей и
1
паук. |
|
Key:
Админ.,
Ст.Мод.,
Мод.
|
|