Вот и мы присоединились к славному племени КАНАРейцев. Две недели на Тенерифе пролетели как прекрасный сон. Вылетали мы из Москвы, покрытой первым снегом, а Тенерифе встретил нас отличной солнечной погодой и теплым океаном. Мы жили в тихом замечательном местечке под названием Пуэрто де Сантьяго, которое фактически сливается с Лос Гигантес, рядом с пляжем Плая ла Арена. Про наше временное место жительства могу сказать, что это тихое и очень красивое место как будто специально созданное для тех, кто хочет спокойного размеренного отдыха. Цены в ресторанчиках и магазинах несколько ниже, чем в Лос Кристианос. В Лос Гигантосе мы съездили на морскую прогулку, полюбовались китами и дельфинами, после принятия в пираты искупались в прозрачной бирюзовой воде бухты Маска на фоне базальтовых скал и понаблюдали за кормлением чаек. (Прогулка нам обошлась в 28 евро с человека.)
Мы решили не брать экскурсии, а ознакомиться с достопримечательностями острова своими силами и совсем не пожалели об этом.
Первым пунктом в наших самостоятельных поездок был Лоро-парк, платите около 20 евро и оказываетесь в удивительном тропическом парке, глаз радуют множество видов попугаев, небольшой садик орхидей, пингвинарий и аквариум и многое другое. На входе в Лоро-парк, в пруду живут разноцветные кои, которые очень любят хлебушек. После Лоро-парка побродили по Пуэрто де ла Круз, поели жареных каштанов на набережной и, полюбовавшись закатом, двинулись в обратный путь. Надо сказать, что местные дороги порадовали хорошим покрытием и более-менее понятными указателями, к которым нужно было просто привыкнуть. Когда мы выбирались из Пуэрто де Сантьяго к автостраде, то проезжали очень красивый отель, покрашенный в розовато-оранжевый цвет, обособленно стоящий на берегу и напоминающий сказочный город из «Тысяча и одной ночи». Это был совершенно новый отель экстра-класса - «Абама», со слов местных жителей ориентированный на богатых любителей игры в гольф.
В обзорном порядке мы посмотрели Канделярию, Ла Лагуну и Санта-Курз де Тенерифе. Канделярия встретила нас хмурым небом, но угостила вкусной рыбой в ресторанчике на набережной. Ла Лагуна нам показалась очень милым старинным городом и какой-то «очень испанской». В Санта-Круз мы поехали в воскресенье пораньше, чтобы попасть на местный блошиный рынок, который устраивается по воскресеньям около центрального рынка и занимает довольно таки большое пространство. Местные жители и заезжие торговцы раскладывают свои товары на лотках, покрывалах и прямо на земле. На этом импровизированном рынке продается практически все, здесь различные предметы одежды, аксессуары, предметы быта испанцев, различные поделки из дерева, которые продают колоритные африканцы, музыкальные диски, цветы и прочее. Если зайти на сам рынок то он порадует большим разнообразием фруктов и овощей, о практическом применении некоторых из них я могу только догадываться. Хотели посмотреть парк Гарсии (если не ошибаюсь) с цветочными часами, но он оказался на реконструкции и был закрыт. Гуляя по центральным улицам Санта-Круза, наткнулись на красивое здание, которое на проверку оказалось местным судом. Проехались до пляжа Тереситас. он показался нам несколько искусственным, да и купаться на фоне стоящих на рейде судов было не очень интересно.
В один из дней мы устроили экскурсию в сторону деревни Маска, увидели пресловутый холм, напоминающий по форме разрезанный пирог, смотрится очень необычно и напрашивается вопрос о его происхождении. Взглянули на остатки крепости в городе Гарачико вблизи и с высоты смотровой площадки. В Икод де лос Виньос познакомились с одной из достопримечательностей Тенерифе - тысячелетним деревом, представляющим собой огромную драцену. Поскольку дорога в эти места лежит через горы, то мы вдоволь накружились по серпантинам.
На Тейде мы отправились со стороны Лос Гигантес. По пути любовались множеством замечательных видов сначала на океан, а позже на вулкан. Мне особенно понравился участок пути с «холмами» поросшими молодыми деревцами, долина с огромными черными валунами (как будто некий гигант вспахивал поле). Вид с самого Тейде открывается великолепный, пройдясь по тропинкам можно увидеть почти всю долину, раскинувшуюся у подножия вулкана. Нам не очень повезло с погодой, так как была довольно большая облачность, поэтому часть острова была скрыта от наших глаз облаками, с высоты напоминающими пуховое одеяло. Именно в эти облака мы погружались, когда ехали по горному серпантину в сторону Санта Круза. Здесь дорога стала очень извилистой и бежала вдоль горного массива то радующего глаз цветовой гаммой вулканических пород, то поросшего стройными соснами.
По дороге от Лос Гигантес к Сантьяго дель Тейде есть садовый центр, достаточно большой и недорогой, с хорошим выбором растений. Так что домой мы увезли не только отличное настроение, сувениры и множество фотографий, но и немного местной флоры.
up2