На Тенерифе мы с родителями полетели 4 января наступившего года. Честно говоря, перелет от Москвы до архипелага - 7 часов не слишком хороших ощущений - перенесся весьма трудно. Летели мы от Трансаеро. Кормили два раза, причем после еды желудок тут же начинал протестовать. В самолете в течении всего полета постоянно трясло, но, как нам сказали позже, "так бывает постоянно". Затем пришлось постоять добрых два часа в очереди за чемоданами, но об этом ужасе больше вспоминать не приходилось.
Тенерифе встретил нас жаркой ночью. Было действительно очень тепло, хотя на самом деле, как выяснилось позже, вечера на острове бывают прохладными. Наверное, просто после промозглой Москвы даже эта прохлада казалась жарой))
Нас заселили в отель Las Dalias, который находился на второй линии. Номер был достаточно удобным, хоть и маленьким, но уютным =)Правда, с балкона было ничегошеньки не видно - все загораживал широкий балкон с насыпью из гальки, поэтому даже бассейна было не видно.
Кстати, бассейн оказался тоже не очень. Один большой, "холодный", как его все называли, а второй маленький, "теплый", с подогретой водой. В нем постоянно плескалась немецкая детвора, поэтому поплавать в тишине и без звона в ушах было сложновато. А в "холодном" бассейне вообще никто не купался, потому что просто лень было лезть в еще более холодную, чем в океане, воду.
Океан же был просто чудесным. Теплая вода, черный песок, тихие романтичные вечера... Все просто неописуемо чудесно =) Особенно пригляделся пляж Torviskas, расположенный недалеко от отеля и красивый сам по себе. Но он был очень грязным, поэтому мы скоро сменили свои вкусы.
Экскурсий на выбор было довольно много, но мы решили выбрать только несколько из них. Взяли машину на три дня. Этот день прошел в плутаниях по всему городу. Хочу предупредить: заблудиться очень легко, особенно, если ты новичок и плохо разбираешься в местных дорогах. Да, кстати, одно из самых запомнившихся правил - то, что пешеход - ВСЕГДА главарь на дороге, и пропускать его на зебре нужно обязательно. Светофоров нигде нет, но все водители следуют этому правилу, однако, если переходить дорогу не на зебре, им уже на него будет как-то... все равно. А за непристегнутый ремень - штраф 300 (!!!) евро, так что лучше внимательно следить за подобными мелочами
Так вот. После первого "путешествия" мы стали немножко осмотрительнее и решили задать своим поездкам определенную цель.
Итак, первой целью стало путешествие на Тейде. Описывать все красоты природы Тенерифе очень долго, и я скажу лишь, что это НАДО видеть. Кстати, на ресепшене в отеле можно было попросить "полдник" - небольшую коробочку с едой, заменявшую обед, который приходилось пропустить. Но полдник оказался скуповатым; два противных на вкус бутерброда, бутылка воды, помидор... Плохо помню, но было действительно не очень вкусно.
Поднятие на фуникулере на самом деле было не таким страшным, как описывают его многие очевидцы. Просто тележка немного ускорялась при подъезде к вышкам, но это было скорее весело =)) Затем мы походили по Тейде - не вокруг кратера, конечно, а чуть ниже, вдоль небольшой площадочки, на которой толпилось много туристов. Посмотреть, конечно, есть на что - вид оттуда, с высоты, открывался очень красивый, - но все быстро начали замерзать, так как никто из нас, умных русских, не прихватил с собой даже свитера. Так что через полчаса пришлось спускаться.
Однако этот день, как оказалось, мог вместить в себя еще одно путешествие. И мы решили отправиться в Маску) Серпантин мы прошли весело, пик радости настал в тот момент, когда мы избежали встречи нос к носу с туристическим автобусом. Затем, оставив машину на стоянке, мы решили спуститься к океану.
Ооо, это было действительно героическое решение, но мы об этом еще не знали )) Я, мама и папа нашли небольшую дорожку, которая, по идее, должна была вести к океану. Никого ни о чем не спрашивая, мы все втроем отправились вниз, по этой витиеватой дорожке.
Прошло полчаса. Мы шли по этой тропе. Изгиб за изгибом, прыжки с камня на камень с целью хоть на немного уменьшить длину своего пути... Вспоминается "Дельта Форс". Когда начало вечереть, мы поняли, что до темноты не успеем пройти и половины пути. В конце концов все мы пришли к выводу, что выбрали неправильный путь. И пошли обратно. Кстати, как выяснилось позже, гиды иногда водили туристов к океану по этой тропе, но для этого путешествия они готовились специально =)
Остальное расскажу позже. Фотографии тоже будут :rolleyes: