booked.net
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Фотогалерея
Ведущий
test
rojo estilo
Распечатать Тему
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6
#98029 - 19/09/2008 01:45 "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Я долго думала, как же назвать тему, поскольку сочетание "большая прогулка" уже фигурировало как раз у тех, благодаря кому наши похождения состоялись. Но ничего более подходящего, такого объединяющего все наши походы и в то же время простого не придумала.
Только такие сумасшедшие, как мы, могли за одну поездку исходить пешком столько! А были мы в Адском ущелье, в Маске, на Лунном пейзаже и совершили просто огромную прогулку по Анаге: от Чаморги к Faro de Anaga и через Лас Пальмас обратно к Чаморге.

К слову о благодарности: прежде всего спасибо большое LNata за описание пешеходных маршрутов up2 Также использовала отзыв еще одной участницы форума о прогулке до маяка Faro de Anaga, к сожалению, не помню ника. И многим другим, кто тоже писал отзывы и выкладывал фотки. Долго читала, мечтала, завидовала и теперь, наконец, осуществили сами.

Прежде чем выкладывать фото, несколько советов по пешим маршрутам из собственного опыта.
Экипировка: обязательно удобная спортивная обувь, никаких шлепок/босоножек !!! В принципе, сойдут обычные кроссовки, но лучше посолиднее, с подошвой потолще, а не просто а-ля тапочки. У мужа как раз были нормальные кроссовки, он легко прыгал в Маске с камня на камень, а у меня кроссовки полегче, поэтому скользили, приходилось ступать аккуратнее, держаться руками за камни.
Дальше - головной убор - кепка/бейсболка/панамка - тоже обязательно! Не все способны быть в 9 утра уже у начала маршрута, а после 10-ти потихоньку начинает припекать, маршруты занимают от 2-3 часов и насколько сил хватит, поэтому попадаете в самое пекло, получить солнечный удар - как нечего делать. Да и лицо весь день на солнце, можно легко обгореть.
Из одежды - футболка/майка и шорты. Опять же из-за длительности походов лучше, чтобы были не топики на тонких бретельках (касается девушек), а что-то, закрывающее плечи, а позагорать успеете на пляжах. Если уж очень не хочется закрытые футболки, то не забывать про крема для загара.
И наконец, вода/еда. Воды никогда не бывает много! Проверено неоднократно! На пару часов хождений 1 л в принципе хватит. На длительные маршруты минимум по 2-2,5 л. Простой воды. От сладкой только еще больше пить хочется.
Да, и конечно, какая-то удобная сумка/рюкзак, чтобы не мешала ходить и чтобы вся вода/еда туда влезли.

И теперь непосредственно фотоотчет smile Начну с самого простого маршрута. И самого первого

Адское ущелье (Barranco del Infierno).

Я, конечно же, напрочь забыла, что количество пропускаемых туристов в день ограничено (дабы сохранить природные красоты) 200 чел. и ничего не забронировала. Когда меня спросили про бронь, думала, что придется приезжать повторно. Ан нет, нас пустили, видимо, немного желающих было. Но при условии, что у нас есть 1 л воды на человека, удобная обувь, головные уборы, удобная одежда. Было все, кроме кепок. Поэтому купили там же (остался сувенир на память с надписью Barranco del Infierno), 4 евро за штуку.
Вход в ущелье - 3 евро, 1-2 евро - небольшая брошюрка, которую я так и не прочитала.
Продолжительность - 3 часа, у нас заняло 2 часа. Маршрут разбит на 7 частей столбиками, около 2-го было что-то вроде мирадора, а вот с 4-го по 7-ой, как нам пояснили перед тем, как нас пропустить, возможен обвал камней, поэтому там нужно идти не останавливаясь. На этом участке дежурят 2 девушки, даже в специальных касках, на всякий случай smile При нас никаких обвалов не было.

Почти в самом начале - вид на ущелье:

Вид на Adeje:

Единственная попавшаяся живность, жаль, не было булочек:

#98030 - 19/09/2008 01:53 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Дорога - половина маршрута выглядит примерно так, местами есть небольшие подъемы и спуски:


А это уже вторая половина пути, более зеленая и теннистая:





А это конечная цель маршрута - водопадик:


Слева внизу как раз одна из тех девушек в каске:


Еще вода:

#98031 - 19/09/2008 01:58 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А теперь обратно:




Просто понравились камни (на самом деле они выглядели как-то посинее):


Ущелье:

#98032 - 19/09/2008 18:33 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
di_na  Оффлайн
Member

Зарег.: Mar 2007
Сообщения: 30
Astana
Замечательные фото.Скажите,пож-ста,насколько сложен маршрут для обычного человека, были ли опасные места? Сможет ли 8-летний ребенок пройти по этому ущелью? Спасибо за ответ.

#98033 - 19/09/2008 19:55 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
di_na,
нет, маршрут несложный. Мы видели людей с детьми. Там в одном месте только есть спуск, а на обратном пути получается подъем по ступенькам. Мне только кажется, что детям такие маршруты не особо интересны, им бы парки.
И лучше тогда уж приезжать пораньше, ущелье совсем близко к Лас Америкас, вполне к 9-10 часам уже можно быть там.

#98034 - 19/09/2008 20:23 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Продолжаю.

Лунный пейзаж.

Следуя рекоммендациям, доехали до Вилафлор и стали отсчитывать 500 м. Через 400 м оказался какой-то съезд вправо, а над ним был мирадор. Мне как-то не показалось, что это то самый съезд, и мы порулили дальше. Дальше увидели слева закрытый шлагбаум, но раз закрыт, значит, опять не то. Несколько поворотов на серпантинах и справа опять съезд, теперь уже с табличкой:


Свернули. Едем. Забыли даже смотреть на километраж, т.к. больше были озабочены тем, чтобы аккуратно ехать по дороге, а в самом начале несколько кочек, дальше где-то грунт, где-то укатанный песок. Навстречу попался кто-то из местных. Слева были горы, покрытые лесом, справа открывались такие виды:




Через какое-то время, когда слева горы стали более пологими, я где-то далеко заприметила указатель. Муж к нему пробежался, там было указано направлене до Лунного пейзажа и порядка 3,5 км (могу ошибаться). Мы все же решили проехать еще дальше. Вскоре слева увидели еще один указатель, ступенечки и двух спускающихся туристов. И опять же покатили дальше. Там, где дорога стала пошире, увидели припаркованную машину - значит, мы движемся правильно. И опять же решили проехать еще и посмотреть, что же там. Слева вдалеке я разглядела белое пятнышко - Лунный пейзаж! Я даже засомневалась, но что еще это могло быть. Решили вернуться туда же,где встретили припаркованную машину и оттуда начать пеший путь.
Буквально метрах в 200-300 встретился очередной указатель, который подтвердил, что идем правильно и до цели 2,4 км. Дорога в этой части пути выглядела так:

так:

и так:

#98035 - 19/09/2008 20:36 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
В общем, дорога проходила то на солнце, то в тени деревьев, иногда чуть подъем, иногда чуть вниз, в основном постепенно так вверх. И главное - ни души smile То ли все прошли раньше нас, то ли еще не проснулись, то ли другими дорогами шли. Люди уже стали встречаться непосредственно у Лунного пейзажа.
А вот и он сам, только вот не могу вспомнить точно, но, по-моему, это снято с мирадора:

И вторая его часть:


От мирадора одна дорожка шла влево, и одна, поуже, по направлению к пейзажу. Решили подойти к нему совсем близко. Дорожка узенькая, по склону горы, местами перебираешься по камням. Преодолели такую горку:

Вид с нее:

И вот он сам - Лунный пейзаж, белый:

Поближе:

#98036 - 19/09/2008 20:54 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
И мы почти на нем:




Теперь перебираемся ко второму "островочку":








За Лунным пейзажем опять оказалась дорожка и оттуда шли люди. Мы решили прогуляться и посмотреть, что же там. А там оказались склоны гор, покрытые лесом и дорожка уходила куда-то очень далеко. Мы еще хотели дойти до черного Лунного пейзажа, и как я себе примерно представляла, он должен был находиться за горой и быстрее к нему пройти для нас было бы, если вернуться через белый и пойти дорожкой, уходившей влево от мирадора. Так и сделали. Пока выбирались, еще несколько фото:




Даже сняла небольшое видео, но, к сожалению, не умею обрабатывать видео-файлы и уменьшать их.

#98037 - 19/09/2008 21:02 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А дальше дорога была уже покруче вверх, мы к этому моменту уже часа 2 с лишним нагуляли, подустали. Пахло теплой хвоей smile И виды открывались красивые. Если не ошибаюсь, то это уже Гран Канария:


Очередной указатель на белый и ничего про черный Лунный пейзаж:


От этого указателя дорога разделялась и шла влево и вверх. Сил на подъемы у меня уже почти не осталось, поэтому решено было разделиться: муж полез вверх:


а я пошла влево:


Прошла я немного, здесь дорожка была ну совсем простая: ровная и какая-то уютная, по обе стороны - елочки, под ногами все устелено желтыми иголочками. Опять повстречались люди. Я прикинула, что скорее всего эта дорога выведет меня прямо к отелю у подножия Тейде, поэтому вернулась и тоже стала взбираться на гору:


Вот здеь подъем был совсем крутой. Но я обогнала немецкую пару с ребенком, которые гораздо раньше начали взбираться.
Это уже почти на самом верху:

Вдалеке едва заметна пирамидка, вблизи она значительно больше:

#98038 - 19/09/2008 21:31 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А вот, видимо, как раз кусочек черного Лунного пейзажа:

Вдалеке справа, как бы на гребне этой горы ходили люди. Но мы в этот раз уже выбились из сил окончательно, муж вообще в этот момент был где-то выше меня на горе, а я как представила, что сначала надо будет спуститься между двумя этими горками, потом подняться вправо, а потом еще идти и идти, решила, что на один поход нам уже хватит.


Вот еще эта горка:


А это я отдыхаю возле пирамидки, муж снимал с самого верха горы:


Виды с самого верха:




Это с обратной стороны горы:


А это соседняя гора, на которую сил уже не хватило даже у мужа:

#98039 - 19/09/2008 21:32 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
И просто растение - чем-то напомнило снежинку:


Обратно идти было легче, т.к. теперь уже вниз и вниз.
Итого нагуляли почти 5 часов вокруг да около.
Вернувшись к машине, все-таки проехали дальше по дороге, чтобы посмотреть, а что там в конце. Приехали в итоге в какой-то лагерь, но то ли он уже не используется, то ли не сезон - он был пуст. Фоток не сохранилось, однако на въезде в него был такой же рисунок, какой попадался нам на маршруте на столбиках. Значит, отсюда тоже начинается одна из дорог до Лунного пейзажа.
И напоследок, небольшой кусочек дороги:

#98040 - 19/09/2008 23:11 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
ololol  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: May 2005
Сообщения: 24,306
Москва
Jennyfer
Очень интересно, а главное наглядно... С нетерпением жду про Анагу beer

#98041 - 19/09/2008 23:34 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
inga  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 5,694
riga
Jennyfer, на ваших фотографиях лунный пейжаз стал еще боллее "лунным" up2 Некоторые фотографии нереальные просто! up2 up2 up2

Давайте Анагу! beer

#98042 - 20/09/2008 00:52 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Большая прогулка по Анаге.

Это был самый длинный и самый тяжелый поход.
Накануне мы ездили на пляж Альмасига и на обратном пути решили завернуть и разведать обстановку, что там в Чаморге. По пути останавливались и фотографировались там, где приглянулось:
Где-то далеко внизу должен быть пляж Терезитас:


А это как раз вид на север, вдалеке видны Roques de Anaga:


Туман:




Лес:

В таком лесу по ночам вполне можно снимать фильмы-ужасов smile :

#98043 - 20/09/2008 00:57 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А вот эти растения мне очень приглянулись, они попадались вдоль дороги в тех местах, где туман и влажность, как участок дороги посуше и с солнышком - эти "цветы" сразу пропадали, но я их все равно нафотографировала много:


Растительность очень буйная, в прошлом году мы ездили через Ла Лагуну в Анагу и немного гуляли, но в этот раз дорога до Чаморги очень напомнила Ла Гомеру:




Вот уже поменьше тумана:


И солнце:





#98044 - 20/09/2008 01:03 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Облака переваливаются с севера на юг:


Лес:








Вот мы и в Чаморге. Засняли схему пеших маршрутов и указатель на них, чтобы строить планы на следующий день:



#98045 - 20/09/2008 01:04 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
osha  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2005
Сообщения: 2,850
Россия
ОБАЛДЕТЬ!
Jennyfer, очень красивые фотографии. up2 beer

#98046 - 20/09/2008 01:14 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Разведка на этом закончилась.
На следующий день мы были в Чаморге где-то часов в 11. По отзывам предлагалось пройти "звериной тропой" до маяка, то есть вверх по горам. По указателю выходило: вправо - по ущелью до маяка, куда-то вверх - до Лас Пальмаса, влево - к Тафаде. Поскольку хотели именно посмотреть на все сверху, то пошли просто вверх.
Я запаслась даже кофтой, т.к. накануне все было как-то в облаках, но кофта очень скоро не понадобилась.
Сначала петляющая дорожка вверх, пока нетяжело, т.к. только начало пути. Вид на Чаморгу с дорожки:


Горы, камни:




Все тот же полюбившийся мне цветочек:


Дорога где-то горизонтальная петляющая, а где-то каменные ступеньки:

На поручни даже не стоило надеяться, они шатались так !!!! В общем, просто декорация.




#98047 - 20/09/2008 01:21 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Пока шли вверх, было облачно, солнце появилось после того, как мы стали спускаться с другой стороны горы.
Виды:




На фоне серых камней и высушенной травы очень контрастируют такие вот зеленые растеньица:


Еще виды:




Вот мы практически наверху:


Хотя указатель теперь показывал вниз, мы прошли немного вперед, по верхушкам гор:

Глядя на эту табличку, я так и представила, как здесь подкарауливают туристов стаи диких собак (а в Маске, оказывается, бродят озверевшие кошки !!! там был целый предупреждающий плакат при входе, размещу в рассказе про Маску). Живности никакой не попалось, даже никаких горных козлов.


#98048 - 20/09/2008 01:26 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А вот и Рокес, которые мы накануне видели от Альмасиги:




И вот уже виден маяк:


Начинаем спускаться к нему:


Опять те горы:




Очередной цветок, уже другой:

#98049 - 20/09/2008 01:32 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
По пути встречаем несколько рабочих - они тут, оказывается, дорогу облагораживают:


Цветы:


Просто океан и отражающиеся в нем облака:








А около маяка есть жизнь - там небольшие распаханные участки, какие-то домики и даже виден был участок забетонированной дороги, откуда он шел, мы так и не поняли:



#98050 - 20/09/2008 01:49 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Маяк:


На работу в маяк скорее всего добираются так:


Итак, спустились к самому маяку. Я вообще предполагала, что мы посмотрим на все сверху и потом по низу, по ущелью вернемся в Чаморгу. Как бы ни так! Мы не ищем легких путей! Всего-то прошло часа полтора, еще весь день впереди. А что там слева? А там видно, что далеко внизу идет дорожка и явно она где-то должна спускаться к океану. А значит нам нужно туда и обязательно искупаться! И пошли дальше.
Рокес в зависимости от солнца, точнее от того, проплывали облачка или нет, были то серыми, то почти белыми:


А вот оттуда сверху мы и пришли:


Белеет парус одинокий:


На этой стороне гор, как я уже написала, солнечно и жарко. Неожиданно в теплом (даже жарком) воздухе уловила запах аниса. Стали срочно искать, где же тут растет анис, оказалось, что с виду он очень похож на укроп, только стебли помощнее, а так на верху такие же кисточки:

Не уверена, что на фото попал именно анис, т.к. там были разные кусты и не все из них было анисом.

Еще встретили вот такие вот арбузы, на самом деле они маленькие, сантиметра 3 в диаметре:

Ленточка из таких арбузов тянулась вдоль дороги и обвивала другие растения, прямо вьюнок-паразит какой-то:

Стебельки были абсолютно сухими, а вот плоды еще очень даже зеленые. Хотя попадались оставшиеся высушенные белые шкурки от них, видимо, кто-то их ест. Один из них при нажатии прямо-таки взровался.

#98051 - 20/09/2008 02:01 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Яша  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2003
Сообщения: 2,750
Tenerife
Jennyfer, совершенно невообразимые фотки!!! up2 up2 up2 Вечером придем с работы и станем детально разглядывать, и даже кое-что упрём beer


Карликовый бегемот, редкостный но умный кобель
#98052 - 20/09/2008 02:06 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А Рокес все ближе:


Здесь кто-то жил, ооочень давно:




Дорога стала спускаться немного вниз. Но через какое-то время мы поняли, что как-то уже отдаляемся от этих Рокес:


Стали вглядываться и искать второстепенные дорожки, но вниз, тем более что было видно узкую полоску черного песка вдоль кромки воды. И нашли.
И вот в этом месте надо написать большими буквами: НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Тропка, по которой мы пошли, впереди уже выглядела ну совсем, извиняюсь, козлиной, мы бы там не прошли. Оставался крутой спуск вниз между скал и было вообще-то страшновато, что в любой момент может что-нибудь обвалиться, собственно, этот проход и предсталял собой когда-то обвалившиеся камни. Спускаться пришлось осторожно. Внизу до песка мы так и не дошли, надо было бы преодолеть значительный участок по камням, а там все время накатывали волны и сухими мы бы оттуда не ушли.
Поэтому мы расположились на камнях. Оставили сумки-рюкзаки и вещи подальше от воды и поплавали, точнее постояли в воде и боролись с накатывавшими и иногда сбивавшими с ног волнами:




Купальник пополнился очередной порцией черного песка. Пришлось все снимать и пытаться как-то хотя бы частично от него избавиться smile Благо в районе ближайших пары километров не было ни души.
Отдохнув и перекусив, начали подъем обратно к основной дороге. Кстати, к этому моменту было уже в около 16 часов. Загулялись! А нам же еще возвращаться.


#98053 - 20/09/2008 00:00 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
inga  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 5,694
riga
Обалдеть!!!!!!!! up2 up2 up2 beer eek up2 smile beer

#98054 - 20/09/2008 00:14 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
helenk@  Оффлайн
Участник со стажем

Зарег.: May 2006
Сообщения: 4,434
Москва
Да,впечатляет! up2

#98055 - 20/09/2008 02:06 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
VladFine  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Jun 2005
Сообщения: 3,650
Москва
Браво! up2 up2 up2

#98056 - 20/09/2008 02:38 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
LNata  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 4,722
Darmstadt
С-У-П-Е-Р! up2

Слов нет, буду ждать продолжения и перечитывать-пересматривать все не единожды up2

п.с. Вот не как дадут мне визу в штаты, так возьму маму в охапку и полечу на Тенерифе...

#98057 - 20/09/2008 02:54 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jul  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Jul 2006
Сообщения: 3,479
Москва
Jennyfer брависсимо, беллисимо up2

#98058 - 20/09/2008 04:04 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Lemura  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Sep 2005
Сообщения: 4,252
Москва
Обалденный рассказ, обалденные фотографии! Полнейший эффект присутствия.. Я просто потрясена.

#98059 - 20/09/2008 04:16 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Peter  Оффлайн


Участник со стажем

Зарег.: Feb 2003
Сообщения: 21,705
Москва - Тенерифе
Один из лучших рассказов форума up2 Спасибо beer


Туроператор "Арона Турс-АВИА", реестровый номер РТО 019175. Москва, ул. Гиляровского 57, офис 508, (495) 684 1852/1279, www.aronatour.ru, arona@aronatour.ru
#98060 - 20/09/2008 19:38 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
eltiempo  Оффлайн
Junior Member

Зарег.: Jun 2007
Сообщения: 1
Очень хороший отзыв. Скажите, а насколько все-таки экстремален маршрут в ущелье Masca? Там действительно придется карабкаться по отвесным стенам, как писал кто-то на этом форуме? Есть смысл соваться туда с 10-летним ребенком? smile

#98061 - 20/09/2008 19:58 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
ololol  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: May 2005
Сообщения: 24,306
Москва
Quote:
Там действительно придется карабкаться по отвесным стенам, как писал кто-то на этом форуме?


Тот товарищ, который карабкался в Маске по отвесным стенам, делал это мягко говоря "не подумавши"...он с тропы сошёл, заблудился. Это единственный пример, не стоит на него равнятся.

С ребёнком там тяжеловато будет--много подвижных камней и дорога довольно неудобная. Я б не рискнула.

#98062 - 20/09/2008 23:21 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Ludmila Kamelina  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 12,173
Саратов
Quote:
Как сказал eltiempo:
Очень хороший отзыв. Скажите, а насколько все-таки экстремален маршрут в ущелье Masca? Там действительно придется карабкаться по отвесным стенам, как писал кто-то на этом форуме? Есть смысл соваться туда с 10-летним ребенком? smile


Рассказ просто великолепен! beer
Можно брать за основу для планирования походов up2
А рассказ Meloman(а) должен всегда напоминать вам о пунктуальности при прохождении маршрута...
PS: Смотрю... Смотрю... А мне все приятней, и приятней beer laugh


Когда-нибyдь я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa... Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx... И yлыбнycь нoвoй жизни.
#98063 - 21/09/2008 00:03 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
maximich80  Оффлайн
Участник форума

Зарег.: Mar 2007
Сообщения: 502
Москва
Quote:
Как сказал inga:
Обалдеть!!!!!!!!


+1
другим словом просто не описать ощущения о вашего рассказ!!!!
Вы просто молодцы. Столько пройти на своих двоих! eek up2
потрясающие фотографии! beer

#98064 - 22/09/2008 20:46 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Всем спасибо! Рада, что понравилось smile Продолжение сейчас постараюсь дописать.

eltiempo,
я бы вообще не стала брать ребенка моложе лет 12, а то и всех 15 в любой из походов. Ребенок еще не в состоянии оценить красоты, виды, а шлепать под палящим солнцем или прыгать с камня на камень - устанет быстро, будет ныть. В Адском ущелье, когда мы только начали поход, навстречу возвращалась семья с 2 девочками лет 8 и 13, у той, что постарше, вид был не особо довольный, что ее затащили куда-то. В Маске за все время нашего спуска мы видели пару иностранных групп, семью с ребенком, не помню, сколько лет, может, 10, и еще одну пару. Одну из групп мы обогнали довольно быстро, мы их видели еще до начала спуска, сверху. А вот семью нагнали где-то в середине, т.е. они, видимо, спустились значительно раньше, получается, не так быстро двигались.

#98065 - 22/09/2008 21:20 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Продолжаю.
Вернулись мы после купания на основную дорогу, хотя вроде как и передохнули, и перекусили, но спуск и подъем отняли много сил. Я сегодня посмотрела в wikimapia наш маршрут, место спуска: хорошо что я не видела этого до прогулки smile
Идем дальше. По пути встретился маленький ручеек из скалы, я не решилась пробовать воду, а зря! Надо было запастись, т.к. к этому моменту осталась 1 банка сладкой воды. И как раз в этот момент я поняла наконец по карте, где же мы находимся - мы еще не дошли до Las Palmas даже! А жарко, солнце печет во всю. Пришлось сооружать из бумажных салфеток нечто вроде мини-косынки на лоб и заправлять за душки очков.
Las Palmas прошли. Даже удивительно, что он есть на карте, там всего где-то 3 домика и ни души. Я уже стала прикидывать, что нам еще 2/5 пути примерно. В 101 раз перечитывала отзыв Juliana и мое состояние потихоньку начинало приближаться к тому самому обморочному, т.к. до меня постепенно начинало доходить, что Chamorga по другую сторону гор, а про туннель в горах я не слышала, значит, нам скоро вверх. Муж склонялся к тому, что уже без разницы, в какую сторону идти, что обратно далеко, что вперед, впереди хотя бы что-то, где мы еще не проходили.

Так мы дошли до El Draguillo:


Я уже издалека заприметила то, куда нам, наверное, надо было идти, но была жива последняя надежда, что нам все же не туда:


Поскольку я в описаниях LNata вычитала про бетонную дорогу, то как-то очень бодренько направилась в сторону нее, указателей ведь никаких вообще! А мне очень хотелось, чтобы наша последняя часть пути выглядела бы прямой. В этот момент откуда-то взялся испанский дядечка на машине. Я даже размечталась, что он мог бы нас подвезти. Муж обратился к нему, чтобы уточнить, туда мы все ж таки пошли или нет: "Chamorga?". Дядечка стал на испанском и жестами нам объяснять, показываю в сторону той самой горы, на которую мне не хотелось лезть. Все, что мы разобрали, было "рива". Мы поняли, что здесь то ли бывает, то ли была когда-то река, текла она вооон оттуда и нам как раз вооон туда, на самый верх, а потом вниз. Ужас!!! Я думала, что так там и умру, в этом Draguillo. Но деваться некуда. Время уже 19. Какой там ужин! Выбраться бы вообще отсюда дотемна.
Пришлось чуть вернуться назад, к дереву, мимо которого мы благополучно прошли, а дорога наверх как раз от него начинается:


А та дорога, по которой мы чуть не пошли, видимо, вела к Бенихо и Альмасиге.
Почти в начале подъема встретили собачек, которые на нас чуть порычали (ну неужели мы были похожи на тех, кто мог покуситься на охраняемое ими?):

#98066 - 22/09/2008 21:35 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А дальше подъем, очень и очень крутой подъем. Я останавливалась, наверное, каждые 30-50 метров, чтобы отдышаться. Воду пили по глотку, когда уже совсем горло пересыхало. Я в тот момент пыталась прикинуть, что тяжелее: этот подъем или наш подъем на гору Моисея в Египте? На гору Моисея мы поднимались ночью, не было жары, перед подъемом мы не бродили несколько часов по горам. Там в конце концов были арабы с верблюдами, да и просто другие люди. А тут - мы одни! Еще я стала думать, сколько бы мне было не жалко отдать денег, лишь бы на раз-два оказаться с другой стороны горы. Оказалось, что не жалко очень даже немало.

Половина подъема проходила все еще на солнце и представляла собой бесконечный серпантин: 10 м - поворот на 180 градусов, еще 10 м - опять поворот - этакими зигзагами шли. Отдыхали там, где попадались кусты повыше, чтоб хоть какой-то тенек. Эту часть пути даже как-то не засняли.
Вторая половина - уже более пологая дорога, лес и солнце почти скрылось:


Весь подъем занял около часа. В мыслях было только то, что машине нас ждет вода!

Спуск прошел быстрее - 30 мин, чуть ли не бежали:


По пути попались даже пара указателей:


Это уже почти в самом низу:


В итоге вышли мы как раз к часовенке, от которой рекоммендовалось начинать маршрут, а у нас вышло все наоборот:


По проезжей дороге уже точно добежали до машины. Недалеко были еще туристы, но они не могли понять нашей радости smile

#98067 - 22/09/2008 21:51 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
И еще просто фотографии, которые не вошли в рассказ выше:















#98068 - 22/09/2008 21:53 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
ololol  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: May 2005
Сообщения: 24,306
Москва
Вот это приключения! up2 up2 up2

#98069 - 22/09/2008 21:55 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва













#98070 - 23/09/2008 03:12 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
СамБука  Оффлайн
Member

Зарег.: Sep 2007
Сообщения: 305
Москва
Quote:
Как сказал inga:
Обалдеть!!!!!!!! up2 up2 up2 beer eek up2 smile beer


АГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#98071 - 23/09/2008 12:28 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Татуська  Оффлайн


Зарег.: Dec 2006
Сообщения: 1,661
Москва
Какая красота! Хоть сейчас собираться в дорогу!

beer cool

#98072 - 23/09/2008 13:39 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
*Наталья*  Оффлайн
Member

Зарег.: Jul 2008
Сообщения: 61
Подмосковье
Отвечу по поводу Маски и ребенка: в принципе, ничего сложного в маршруте нет - просто нужно преодолеть путь порядка 7 км, большей частью перепрыгивая (для ребенка - это для нас перешагивая) с валуна на валун. Если ребенок любознательный, заняться будет чем: мы играли в пиратов, набрали бамбуковых палок, тел засохших кактусов, мастерили из этого всякие поделки по дороге... Хотя, конечно, в Лоро-парке ребенку интереснее wink . Но если родителям хочется посетить Маску, а ребенок привык к долгим переходам, то не вижу причин отказывать себе в этом удовольствии. Разве что путь туда и обратно для ребенка будет все-таки чересчур сложным (причем не из-за "физики", а просто надоест прикладывать усилия, смысл которых ребенку будет непонятен).

ЗЫ. Мы были с шестлеткой, шли первыми в составе англо-голландско-австралийской группы, приходилось еще ждать на поворотах коллег по группе.

#98073 - 23/09/2008 14:29 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
rainbow-n  Оффлайн


Участник со стажем

Зарег.: Aug 2003
Сообщения: 9,553
Москва
Это просто...сказка какая-то up2


Puerto... wish I was here...
#98074 - 23/09/2008 17:53 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Раз уж зашел разговор про Маску, то рассказываю про нее smile

Маска - спуск.

Про спуск в Маску написано уже много отзывов. В отличие от трех вышеописанных походов сюда предлагают экскурсию. Хотя у нашей принимающей стороны Маски даже среди экскурсий не было, т.к. не пользуется особо спросом, но кто захочет, для тех делают. Но мы опять же не ищем простых путей! smile
Во-первых, спускаться в составе организованной группы что с соотечественниками, что с иностранцами совсем не хотелось: мы хоть и не спортсмены, но спускаться 4 часа, ждать каких-нибудь старушек - нет уж.
Во-вторых, на все время отпуска была взята в прокат машина и грех было ее не использовать. Вариант подъема после спуска обратно к машине как-то изначально не рассматривался: и тяжело, и неинтересно той же дорогой дважды идти. К общественному транспорту тоже не хотели привязываться.
Поэтому сделали следующим образом: приехали в Лос Гигантес, припарковались там недалеко от порта, поймали такси, за 20 евро нас довезли до Маски (я бы и 30, и даже 40 дала за тот серпантин, который такси преодолело, а ведь еще ж обратно ему возвращаться). После спуска мы еще искупались на пляже и на подошедшем кораблике за 10 евро с носа уплыли в Лос Гигантес. Можно было даже заранее купить билеты на кораблик, еще наверху у входа в Маску. Но подплывающие кораблики, если места хватает, то сажают всех желающих.
Итого: 20+20=40 евро потрачено вместо 56*2=112 евро - стоимость у гида.
Сам спуск занял порядка 2,5 часов, но мы останавливались часто, чтобы сфотографироваться, муж залезал то на одну скалу справа, то на другую слева. Ну и плюс в моих простеньких кроссовках надо было двигаться аккуратнее.
Кстати, реки никакой не было, видимо, совсем не то время года для половодья smile Так, местами поподались небольшие лужицы.

И теперь фото:
Вид сверху на Маску:


Стоянка авто наверху:


Начали спуск:

#98075 - 23/09/2008 17:56 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва















#98076 - 23/09/2008 18:01 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва















#98077 - 23/09/2008 18:05 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва










Тут либо вниз в "дырку", либо в обход слева:


А этого слоника я уже где-то раньше видела:



#98078 - 23/09/2008 18:10 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Ludmila Kamelina  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 12,173
Саратов
Необыкновенный Остров! Необыкновенные фотографии! Уже сколько дней смотрю, не могу оторваться! up2 up2 up2


Когда-нибyдь я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa... Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx... И yлыбнycь нoвoй жизни.
#98079 - 23/09/2008 18:17 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва


Это мы уже почти пришли:


Уже видна полоска океана:


Последний взгляд туда, откуда мы только что пришли:


И пляж:




Очень здорово накатывают волны: вроде бы небольшие, но у берега закручивают:


Уплыли мы на кораблике, немного поменьше этого:

#98080 - 23/09/2008 18:25 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А по тому отрезку серпантина, по которому нас везло в Маску такси, мы сами уже проехали в другой день после возвращения с мыса Тено. Поскольку время было уже около 7 вечера и машин было мало, то на одном из поворотов на пару минут выпрыгнули, чтобы сфотографировать Тейде:


и окрестности:



#98081 - 23/09/2008 20:36 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
inga  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 5,694
riga
Просто потрясающе! up2 up2 up2 У вас все прекрасно сложилось -- и поездка, и маршруты, и фотографии, и рассказ! Просто не могу оторваться! Честное слово! beer

#98082 - 23/09/2008 21:26 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
inga,

up2
Так это еще не все. :rolleyes:
У меня тут еще припрятаны Оротава (которую мы в прошлую поездку почему-то не охватили), Парк бабочек, еще некоторые места. Уж про орлов и лемуров молчу, ентого добра много не бывает wink

#98083 - 24/09/2008 13:50 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Kir512  Оффлайн
Junior Member

Зарег.: Aug 2008
Сообщения: 86
Екатеринбург
Quote:
Как сказал Jennyfer:
[b]inga,

up2
Так это еще не все. :rolleyes:
У меня тут еще припрятаны Оротава (которую мы в прошлую поездку почему-то не охватили), Парк бабочек, еще некоторые места. Уж про орлов и лемуров молчу, ентого добра много не бывает wink [/b]


Ну дык давайте же доставайте быстрее!! А то ж..так интересно, шо удержу нет никого!!

А после спуска в Маске...с корабликом как договаривались?

#98084 - 24/09/2008 16:19 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Kir512,
оч постараюсь сегодня выложить что-нибудь еще. smile

С корабликом - просто: пришли на пристань, подплыл кораблик, стали спрашивать билеты, мы сказали, что нету, нас спросили, мол, хотите уплыть? Мы сказали "да". Тогда объявили по 10 евро с человека, мы заплатили и попали на борт. Нам еще даже по бутылке сладкой воды досталось: кому пепси, кому фанта, кто-то брал пиво.

#98085 - 24/09/2008 16:38 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
IVAVIC  Оффлайн
Member

Зарег.: Jun 2008
Сообщения: 208
Иваново
http://photofile.ru/photo/melonie/115197269/xlarge/121036923.jpg
Очень красиво!!!
Думаю, что сам оригинал фотографии совершенно бесподобен! Жаль, что не являюсь обладателем оригинала. )))

#98086 - 24/09/2008 17:27 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
IVAVIC,
если нужен оригинал, могу выслать smile Только совсем-совсем оригиналы у меня оч большие, по 2-8 Мгб, я многие поуменьшала до разумных пределов, но пока живы и первоначальные.

#98087 - 24/09/2008 18:11 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
IVAVIC  Оффлайн
Member

Зарег.: Jun 2008
Сообщения: 208
Иваново
Quote:
Как сказал Jennyfer:
IVAVIC,
если нужен оригинал, могу выслать smile Только совсем-совсем оригиналы у меня оч большие, по 2-8 Мгб, я многие поуменьшала до разумных пределов, но пока живы и первоначальные.


Урррррааааа!!! Мне самый большой пожалуйста. )))))))

СПАСИБО!

#98088 - 24/09/2008 20:55 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Еще фотки с небольшой прогулки около мыса Тено, в прошлый раз мы покрутились почти около маяка, где народ собираеся, а в этот прошли вправо, там даже кто-то умудрялся рыбу ловить.

Мыс Тено.

Это пока по дороге к мысу Тено открываются разные виды:




Дорога:


Бухточка:




И вот теперь мы пошли вправо (если стоять лицом к океану):


Там даже дорожка есть, вполне такая туристическая.



Вид на маяк:

#98089 - 24/09/2008 20:58 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва




Совсем ушли от маяка:


И на обратном пути тоннель, в прошлый раз он мне показался ооочень длинным, а в этот - как-то быстро проехали:

#98090 - 24/09/2008 21:10 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Парк бабочек в Икоде.

В прошлом году во время нашего отпуска он был закрыт, поэтому в этот раз решили еще раз попробовать, хотя я так и не знала в момент отъезда, работает ли или закрыт, были разные сообщения на форуме.
Парк небольшой. В нем постоянно поддерживается определенная температура и влажность, поэтому все немножко, как в тумане.
Названий бабочек я абсолютно не знаю, поэтому без комментариев smile :




Это так бабочек подкармливают нектаром:









#98091 - 24/09/2008 21:15 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Никогда не видела таких мохнатых гусениц:




Конечно же, больше всего поразились этим бабочкам, таких даже по телевизору не видела:











#98092 - 24/09/2008 21:23 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва




Здесь же каких-то бабочек выращивают, а каких-то завозят:




Игуана:


Не только бабочек здесь подкармливают - то ли для разнообразия флоры и фауны, то ли чтобы не ели бабочек:




А за этой мы долго гонялись, чтобы сфотографировать крылышки внутри, и то полностью не удалось запечатлеть, постоянно перелетает:

#98093 - 03/10/2008 01:37 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Еще фотографии, теперь уже просто с различных прогулок.

Ла Оротава
В прошлую нашу поездку мы как-то пропустили Оротаву, сама не знаю почему, мне казалось: ну еще один маленький городок, ну балкончики, ну улочки. Неожиданно и мне, и мужу Оротава очень понравилась, очень такой уютный город.

Этот дядечка находился прямо рядом с Casa de los Balcones. Моего ответа на его вопрос, мол, откуда мы, он никак не мог понять: что за страна Russia? Зато прекрасно понял "Россия", тут же прозвучало: "Оооо, братушки", показал на болгарский флаг и что-то заиграл на своем инструменте smile


Это там же, но вид в другую сторону:


Внутри одного из домиков:


Образцы различных пород ....... и зачем-то утюгов:


Канарские салфетки:


И зонтики:

#98094 - 03/10/2008 01:44 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Небольшой ковер из песка и образцы одежды со всех канарских островов:




Небольшой садик-водопадик:


Опять магазин с канарскими салфетками и скатертями, тематика рождественская: то ли уже начали готовиться, то ли осталось с прошлого празднования:




Сувениры:

#98095 - 03/10/2008 01:47 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
И разные-разные балконы:











#98096 - 03/10/2008 01:54 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Ботанический сад - посмотрели на него только снаружи, был закрыт:




А на этой площади как раз и выкладывают огромный ковер из песка во время праздника:




Iglesia de la Consepcion:



#98097 - 03/10/2008 01:57 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
А это какие-то, видимо, новые кварталы Оротавы, ровные ряды одинаковых домиков, только разного цвета, все аккуратненькие, уютненькие:






Эх, я бы не отказалась жить на такой улочке wink И гулять по вечерам в таком парке:

#98098 - 03/10/2008 02:02 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Церковь на въезде в город:


Iglesia San Agustin:

И рядом:


Улочки:




Балкончики:




Вернулись к Casa de los Balcones:

#98099 - 03/10/2008 02:06 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Сад Виктории, сначала мы думали, что тот, первый, Ботанический сад и есть Сад Виктории. И почти случайно набрели на него в конце прогулки и удачно погуляли, пока не прибежала толпа туристов:















#98100 - 03/10/2008 02:08 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва






Вид с верхней точки сада на Ла Оротаву:

#98101 - 03/10/2008 11:37 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
ololol  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: May 2005
Сообщения: 24,306
Москва
Да Оротава вообще лучший город Земли (имхо)....ну после Парижа :rolleyes: laugh

#98102 - 03/10/2008 16:05 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
LNata  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 4,722
Darmstadt
А еще говорят в Оротаве есть университет... Или я перепутала и университет в Ла Лагуна?

Фотографии классные, хотя и загружаются у меня сегодня вечность...

#98103 - 03/10/2008 16:15 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
inga  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 5,694
riga
Фотографии классные! up2

А я что-то пропустила сад Виктории в Оротаве smile Сориентируйте от центральной площади -- это куда? confused beer

#98104 - 03/10/2008 18:26 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
osha  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2005
Сообщения: 2,850
Россия
Quote:
Как сказал LNata:
А еще говорят в Оротаве есть университет... Или я перепутала и университет в Ла Лагуна?

...
в Ла Лагуна

#98105 - 04/10/2008 01:40 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
inga,
главная площадь, как я понимаю, - Plaza de la Constitucion?
Там, в принципе, недалеко, вот карта:

#98106 - 04/10/2008 02:55 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Old Cactus  Оффлайн
Участник форума

Зарег.: Nov 2006
Сообщения: 1,946
Питер
В общем, так. Прикончу мужа - потому что не хочет (пока) снова на Тенерифе.
И детку - потому что не желает ездить на машине.
Сама поеду на Тенерифе.
Суду покажу Ваши фотки - и суд меня оправдает! laugh

#98107 - 04/10/2008 16:57 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
inga  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Сообщения: 5,694
riga
Спасибо! Соориентировалась wink beer

#98108 - 06/10/2008 16:25 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Juliana  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Aug 2006
Сообщения: 2,108
Питер
Ой, как здорово! Как будто Вашими ногами ещё раз пробежалась по всем знакомым маршрутам smile А за рассказ про поход к маяку (я это прогулкой не называю smile , так как для нас это до сих пор Большой Поход!) огромное отдельное спасибо! Всколыхнулось столько эмоций! А последний подъем к Чаморге! Хе-хе, мы-то там спускались... wink А к маяку Вы пошли слишком круто наверх, мы обходили его по более дальней дуге, мне кажется там нет таких крутых подъемов.
Эх, даже немножко завидую... захотелось опять по тем тропкам-дорожкам походить...

#98109 - 06/10/2008 23:12 Re: "Большая прогулка по Тенерифе" - фотоотчет  
Jennyfer  Оффлайн


Зарег.: May 2007
Сообщения: 274
Москва
Juliana,
так мы ж собирались только сверху посмотреть на маяк и все smile Потом спустились. Раз спустились - о, вот она вода, так близко почему бы не искупаться. Да и времени - еще весь день впереди, надо погулять. Ну и пошли, пошли дальше, дальше. Если б я сразу осознала тот факт, что другой дороги, кроме как через горы, больше и нету, то точно пошла бы как раз Вашим маршрутом. Хотя, с другой стороны, хорошо, что пошли иным путем smile Теперь все будут знать, как оно - ходить и туда, и обратно.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6

Кто пишет(30 дней)
К нам присоединились:
Laureat_Koblevo, Elena75, OlegSomov, Relena, Mario Pusos
269442 участников
Сейчас в онлайне
0 зарегистрированных участников (), 19 гостей и 1 паук.
Key: Админ., Ст.Мод., Мод.
Последние 15 Новых

© 2003-2021

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0